perangkat pembelajaran berbasis Etnomatematika candi Borobudur

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
BERBASIS ETNOMATEMATIKA
MATERI VOLUME KUBUS













NAMA: ENDAR CHRISDIYANTO
NIM :15301244011
KELAS: PENDIDIKAN MATEMATIKA A 2015

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENEGTAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2018





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/2
    Kompetensi Pokok : Membedakan dan menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas).
Sub kompetensi : Menentukan Volume Kubus
Alokasi Waktu :1x30

  1. Kompetensi Inti
  1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
  2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat, lingkungan alam sekitar, bangsa, dan negara.
  3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian yang ada dilingkungan.
  4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah atau sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
  1. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
3.
3.1 Menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas).
      1. Siswa dapat menjelaskan volume kubus.
      2. Siswa dapat menentukan volume kubus.

4
4.1Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prima dan limas), serta gabungannya.
      1. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume kubus.
      2. Siswa dapat mengkaitkan luas permukaan kubus dengan volume kubus.


  1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
  1. Menjelaskan dan menentukan volume kubus.
  2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume kubus serta mampu mengkaitkan luas permukaan kubus dengan volume kubus.

  1. Materi Pokok Pembelajaran
Kubus
Kubus adalah sebuah bangun ruang yang semua sisinya berbentuk persegi dan semua rusuknya sama panjang.
Volume Kubus
V=s x s x s
s = sisi
Contoh soal:
Tentukan volume bangun ruang berikut ini:













Jika diketahui bangun ruang tersebut memiliki panjang sisi 20cm. Berapakah volume kubus tersebut?
Jawab:
Dik : s = 20 cm
Volume kubus     = s x s x s
                          = 20 cm x 20 cm x 20 cm
                          = 800 cm3.
Jadi volume kubus tersebut adalah 800 cm3.
  1. Metode Pembelajan
  1. Metode Pembelajaran : Saintifik
  2. Model Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab
  1. Media dan Bahan
    1. Media
LKS sejumlah siswa ( lampiran1).
    1. Bahan
Spidol dan kertas
  1. Sumber Belajar
    1. Matematika untuk kelas VIII, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013.
  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskrpsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Salam
  • Siswa menjawab salam dari guru
  • Siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran
  • Siswa menanggapi pertanyaan guru tentang siswa yang tidak masuk.
  • Siswa memperhatikan penjelasan dari guru tentang topik pembelajaran hari ini yaitu volume kubus.
Motivasi
  • Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang candi borobudur.
Candi Borobudur merupakan candi budha terbesar didunia. Candi ini ditetapkan sebagai warisan dunia oleh UNESCO. Candi Borobudur tersusun dari batu-batuan yang berbentuk geometri yang disusun dengan rapi dan dipahat pada dinding-dinding canding sehingga kelhatan indah. Banyak objek geometri yang dapat ditemukan dicandi ini salah satunya yaitu yaitu kubus.
  • Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran hari ini yaitu siswa mampu menjelaskan dan menentukan volume kubus.
  • Apersepsi
  • Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara menentukan luas permukaan kubus.
Contoh :
Diketahui suatu persegi dengan panjang sisi adalah 6 cm. Tentukan luas permukaan kubus tersbut :
L= s x s x s
L= 6 x 6 x6= 216 cm2.
  • Siswa memperhatikan pertanyaan guru tentang permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan volume kubus.
Contohnya: dadu dan juga bak mandi.
10
Inti
  • Siswa membentuk kelompok diskusi yang heterogen dengan masing-masing kelompok terdiri dari 2-3 orang.
  • Siswa mencermati LKS yang dibagikan guru dan memperhatikan penjelasan dari guru.
Mengamati
  • Siswa mengamati tentang permasalahan yang ada pada LKS dan mendiskusikan dengan teman satu kelompoknya.
Menanya
  • Siswa merumuskan dan menuliskan pertanyaan terkait masalah yang disajikan dalam LKS.
Misalnya:
Bagaimana luas permukaan kubus ?”
Bagaimana menentukan volume kubus jika diketahui panjang sisinya?”
Bagaiamana hubungan luas permukaan dan volume kubus ?”
  • Mengumpulkan informasi
Siswa menggunakan pertanyaan-pertanyaan yang telah disusun sebagai bahan diskusi dengan kelompok untuk memperoleh informasi, bertanya pada guru, mencari jawaban dari buku, atau sumber belajar lain.
Mengasosiasi
  • Siswa berdiskusi kelompok untuk menyelesaikan permasalahan pada LKS. Permasalahan yang disajikan pada LKS yaitu
Bagaimana menentukan volume kubus ?
Apa yang dapat kalian simpulkan?
  • Siswa menyelesaikan permasalahan pada LKS dan menuliskan hasil pemecahan masalah dengan diskusi kelompok dan informasi dari buku maupun bertanya pada guru pada selembar kertas yang telah disediakan oleh guru. .
  • Siswa menganalisis dan menentukan langkah-langkah dalam menentukan volume kubus .
  • Siswa meyimpulakan cara menentukan volume kubus.
Mengkomunikasikan
  • Siswa menyampaikan hasil diskusi kelompok didepan kelas secara bergantian.
  • Siswa lain memperhatikan dan memberi tanggapan mengenai hasil diskusi kelompok lain dan guru memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
15
Penutup
  • Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami yang berkaitan dengan pelajaran yang baru saja dipelajari.
  • Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menyimpulkan dari apa yang sudah dipelajari.
  • Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menentukan volume kubus
  • Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang materi yang akan dipelajari selanjutnya.
  • Siswa berdoa sebelum mengakhiri pembelajaran hari ini.
  • Siswa menjawab salam dari guru.
5

  1. Penilaian
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran meliputi penilaian sikap dan pengetahuan. Instrumen penilaian sikap dan pengetahuan terlampir.
  1. Sikap Spiritual
Sikap Spiritual dan Sosial
Teknik : Observasi oleh guru
  1. Bentuk Instrumen :
Oleh Guru : Lembar Observasi Sikap Spiritual dan Sosial
  1. Instrumen : lihat Lampiran 4
Oleh Guru : Lembar Observasi Jurnal
  1. Instrumen : lihat Lampiran 5
Kisi -kisi angket :
No.
Sikap/nilai
Penjabaran
1.
Tanggung jawab
  1. Menyelesaikan tugas dengan baik.
  2. Konsentarsi dan sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas.
2.
Percaya diri
  1. Berani mengajukan usulan, pertanyana atau memberikan pendapat tentang sesuatu hal.
  2. Berperan aktif dalam diskusi di kelas.
3.
Menghargai orang lain
  1. Mendengarkan pendapat teman lainnya.
  2. Membantu teman lain yang membutuhkan bantuan.
  3. Mampu menjalin kerja sama dengan orang lain.
4
Tekun
Menjalankan ibadah sesuai dengan yang dianutnya
Mengerjakan tugas dari guru tepat waktu
Mengikuti pembelajaran dengan baik

5
Jujur
Mencantumkan sumber informasi jika didapatkan dari jurnal penelitian orang lain.
Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya
Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan

6
Rasa ingin tahu
Mengerjakan soal dengan sungguh-sungguh
Mengerjakan setiap soal latihan yang ditugaskan oleh guru
Suka bertanya pada teman sebaya atau guru









































  1. Teknik : Penilaian Tugas pada Lembar Penilaian Pengetahuan
      Bentuk Instrumen : Tes Urain penyelesaiannya.
  1. Instrumen : Lihat Lampiran 2
Kisi-kisi Test uraian :

No.
Indikator
Instrumen
1.
Menentukan volume kubus
1,2,3
Klaten,............. 2018
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

........................................ .........................................
NIP. NIP.

Lampiran 1
LEMBAR KERJA SISWA
LKS

Indikator


Menjelaskan dan menentukan volume kubus
Nama :

Petunjuk
  • Berdoalah sebelum mengerjakan
  • Bacalah LKS dengan saksama
  • Diskusikan dengan teman satu kelasmu untuk menyelesaikan LKS ini.
  • Jika ada yang kurang jelas tanyakan kepada guru
Alokasi Waktu
15 menit
















Liburan kemarin, Roni pergi berlibur ke Candi Borobudur. Candi Borobudur ini didirikan oleh para penganut agama Buddha Mahayana sekitar abad ke-8 masehi pada masa pemerintahan wangsa Syailendra. Borobudur adalah candi atau kuil Buddha terbesar di dunia. Monumen ini terdiri atas enam teras berbentuk bujur sangkar yang diatasnya terdapat tiga pelataran melingkar, pada dindingnya dihiasi dengan 2.672 panel relief dan aslinya terdapat 504 arca Buddha. Borobudur memiliki koleksi relief Buddha terlengkap dan terbanyak di dunia.Monumen ini merupakan model alam semesta dan dibangun sebagai tempat suci untuk memuliakan Buddha sekaligus berfungsi sebagai tempat ziarah untuk menuntun umat manusia beralih dari alam nafsu duniawi menuju pencerahan dan kebijaksanaan sesuai ajaran Buddha.Para peziarah masuk melalui sisi timur memulai ritual di dasar candi dengan berjalan melingkari bangunan suci ini searah putarab jarum jam, sambil terus naik ke undakan berikutnya melalui tiga tingkatan ranah dalam kosmologi Buddha. Ketiga tingkatan itu adalah Kāmadhātu (ranah hawa nafsu), Rupadhatu (ranah berwujud), dan Arupadhatu (ranah tak berwujud).Doni menemukan bahwa candi tersebut disusun oleh batu-batu dengan berbagai bentuk, bahkan di antaranya ada yang memiliki relief, dan beberapa batu ada pula yang dipahat dengan pola tertentu. Karena menurut Roni hal tersebut sangat menarik, maka ia mengambil gambar dari salah satu dinding candi.

  1. Setelah mengamati gambar tersebut, berbentuk apakah sisi-sisi bangun ruang sisi datar yang diberi warna merah?
Jawab:...................................................................................................................................................................................................................................................................................
  1. Gambarlah bangun ruang sisi datar tersebut tersebut secara lengkap?
Jawab:







  1. Berbentuk apakah bangun ruang sisi datar tersebut?
Jawab: ..............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
  1. Sebutkan unsur-unsur bangun ruang sisi datar tersebut?
Jawab: ..............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................


Setelah mengamati permasalahan diatas tuliskan pertanyaan kalian disini tentang volume bangun ruang tersebut.
Jawab: 1..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................
2..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................
3.........................................................................................................................................................................................................................................................................................................



Setelah berdiskusi dan membaca buku , tuliskan jawaban kalian disini.
Jawab: 1..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................
2..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................
3..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Apa yang dapat disimpulkan untuk rumus volume kubus?
Jawab: ..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Bagaiamana cara menghitung volume kubus jika diketahui salah satu panjang sisinya ?
Jawab: ..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Jawab:
Apa yang dapat disimpulkan setelah setelah berdiskusi dengan kelompok dan dari pembelajaran hari ini?
Jawab: ............................................................................................................................................................................................................................................................................................................






Kunci Jawaban LKS


  1. Setelah mengamati gambar tersebut, berbentuk apakah sisi-sisi bangun ruang sisi datar yang diberi warna merah tersebut?
Jawab: persegi
  1. Gambarlah bangun ruang sisi datar tersebut secara lengkap?
Jawab:



  1. Berbentuk apakah bangun ruang sisi datar tersebut?
Jawab: kubus
  1. Sebutkan unsur-unsur bangun ruang sisi datar tersebut?
Jawab:
Sisi-sisinya persegi
-Kubus tersusun dari 6 sisi yang berbentuk persegi
-Luas permukaan yaitu 6x luas persegi
-Sisi alas berbentuk persegi dan sisi atap berbentuk persegi.
-Memililiki 12 diagonal sisi.



        1. Apa yang dapat disimpulkan untuk rumus volume kubus?
Jawab: volume kubus = volume balok
Volume balok= panjang x lebar x tinggi.
Karena pada kubus, panjang = sisi, lebar = sisi, dan tinggi = sisi maka volume kubus = sisi x sisi x sisi.
Jadi rumus volume kubus = sisi x sisi x sisi.
        1. Bagaiamana cara menghitung volume kubus jika diketahui salah satu panjang sisinya?
Jawab: Volume kubus= sisi x sisi x sisi. Jika diketahui panjang salah satu sisinya maka volume kubus yaitu:
volume kubus = s3

Lampiran 2
TUGAS INDIVIDU 1
VOLUME KUBUS
KELAS IX SEMESTER GENAP




Tentukan volume kubus berikut beserta langkah-langkah penyelesaian dibuku tugasmu.
  1. Suatu bangunan di candi Borobudur berbentuk kubus yang memiliki panjang sisi bangunan tersebut adalah 50 cm. Hitunglah volume banguann tersebut.
  2. Suatu tempat kapur berbentuk kubus dengan panjang 12 cm. Berapa volume tempat kapur tersebut?
  3. Sebuah akurium membutuhkan air sebanyak 216cm3 untuk mengisi akuarium sampai penuh. Tentukan panjang sisi kubus tersebut ?
Penyelesaian
1.
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................................................................................................................................
2. ................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................................................................................................................................
3. ................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................................................................................................................................














Rubrik score


No.
Soal
Kunci Jawaban
Score
1.
Suatu bangunan di candi Borobudur berbentuk kubus. Panjang sisi bangunan tersebut adalah 50 cm. Hitunglah volume banguann tersebut.

Diketahui:
S=50cm.
V kubus = s x s x s
= 50 cmx 50 cm x 50 cm
= 6250 cm3
15
2.
Suatu tempat kapur berbentuk kubus dengan panjang 12 cm. Berapa volume tempat kapur tersebut?
Diketahui:
S=12 cm.
V kubus = s x s x s
= 12 cmx 12 cm x 12 cm
= 1728 cm3
15
3
Sebuah akurium membutuhkan air sebanyak 216 cm3 untuk mengisi akuarium sampai penuh. Tentukan panjang sisi kubus tersebut ?

Diketahui:
Volume kubus=216 cm3
V=s x s x s
216 cm3 = s x s x s
216=s3
s=6 cm
atau
216 cm3 = s x s x s
36= s x s
36=s2
S=6
Jadi panjang sisi kubus yaitu 6 cm


20
Total score
50































Lampiran 3
DAFTAR NILAI SISWA ASPEK PENGETAHUAN
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/II
    Topik : Menjelaskan dan menentukan volume kubus
Pertemuan ke- : 1
No
Nama Siswa
Nomor Soal
Tugas
Jumlah
NA
Predikat
1
2
3




1








2








3








4








5








6















































Acuan Konversi Skor dan Predikat :
Sikap
Pengetahuan
Keterampilan
Modus
Predikat
Skor Rerata
Huruf
Capaian Optimum
Huruf
4,00
SB
(Sangat Baik)
3,85 – 4,00
A
3,85 – 4,00
A
3,51 – 3,84
A-
3,51 – 3,84
A-
3,00
B
(Baik)
3,18 – 3,50
B+
3,18 – 3,50
B+
2,85 – 3,17
B
2,85 – 3,17
B
2,51 – 2,84
B-
2,51 – 2,84
B-
2,00
C
(Cukup)
2,18 – 2,50
C+
2,18 – 2,50
C+
1,85 – 2,17
C
1,85 – 2,17
C
1,51 – 1,84
C-
1,51 – 1,84
C-
1,00
K
(Kurang)
1,18 – 1,50
D+
1,18 – 1,50
D+
1,00 – 1,17
D
1,00 – 1,17
D



Lampiran 4
INSTRUMEN PENILAIAN
Sikap Spiritual dan Sosial
LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL
Mata Pelajaran : ……………………………………
Hari/Tanggal : ……………………………………
Indikator :
1.1.1
Berdoa sebelum dan sesudah melaksanakan kegiatan pembelajaran.
1.1.2
Menunjukkan rasa syukur secara verbal maupun nonverbal setelah menyelesaikan masalah atau tugas.

No
Nama
Peserta Didik
Skor Indikator
Total Skor
Kate-gori
1.1.1
1.1.2
4
3
2
1
4
3
2
1
1











2











3











4











5






















Dst











RUMUSAN NILAI AKHIR (NA) :


Rubrik:
Aspek 1.1.1:
Berdoa sebelum dan sesudah melaksanakan kegiatan pembelajaran.
  • Diberikan skor 4, jika SELALU berdoa sebelum dan sesudah melaksanakan kegiatan pembelajaran.
  • Diberikan skor 3, jika SERING berdoa sebelum dan sesudah melaksanakan kegiatan pembelajaran.
  • Diberikan skor 2, jika KADANG-KADANG berdoa sebelum dan sesudah melaksanakan kegiatan pembelajaran.
  • Diberikan skor 1, jika JARANG-JARANG berdoa sebelum dan sesudah melaksanakan kegiatan pembelajaran.
    Aspek 1.1.2:
    Menunjukkan rasa syukur secara verbal maupun nonverbal setelah menyelesaikan masalah atau tugas.
  • Diberikan skor 4, jika SELALU bersyukur setelah mengerjakan tugas atau menyelesaikan soal.
  • Diberikan skor 3, jika SERING bersyukur setelah mengerjakan tugas atau menyelesaikan soal.
  • Diberikan skor 2, jika KADANG-KADANG bersyukur setelah mengerjakan tugas atau menyelesaikan soal.
  • Diberikan skor 1, jika JARANG-JARANG bersyukur setelah mengerjakan tugas atau menyelesaikan soal.





































LEMBAR OBSERVASI SIKAP SOSIAL

Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran/Tema : Matematika/ Menjelaskan dan menentukan volume kubus
Hari/Tanggal : ……………….

  1. Indikator pengamatan

No.
Sikap/nilai
Penjabaran
1.
Tanggung jawab
  1. Menyelesaikan tugas dengan baik.
  2. Konsentarsi dan sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas.
2.
Percaya diri
  1. Berani mengajukan usulan, pertanyana atau memberikan pendapat tentang sesuatu hal.
  2. Berperan aktif dalam diskusi di kelas.
3.
Menghargai orang lain
  1. Mendengarkan pendapat teman lainnya.
  2. Membantu teman lain yang membutuhkan bantuan.
  3. Mampu menjalin kerja sama dengan orang lain.
4
Tekun
  1. Menjalankan ibadah sesuai dengan yang dianutnya.
  2. Mengerjakan tugas dari guru tepat waktu.
  3. Mengikuti pembelajaran dengan baik.
5
Jujur
  1. Mencantumkan sumber informasi jika didapatkan dari jurnal penelitian orang lain.
  2. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki.
  3. Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya.
  4. Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan.
6
Rasa ingin tahu
  1. Mengerjakan soal dengan sungguh-sungguh.
  2. Mengerjakan setiap soal latihan yang ditugaskan oleh guru.
  3. Suka bertanya pada teman sebaya atau guru.

  1. Lembar Penilaian Observasi
No
Induk
Nama
Indikator
Jumlah Skor
Nilai
1
2
3
4
5
6





























































Pedoman Penskoran
Isilah kolom – kolom indikator berikut ini dengan skor dalam rentang 1 s.d 4
4 : selalu/hampir selalu tampak dilakukan
3 : sering tampak dilakukan
2 : kadang – kadang tampak dilakukan
1 : jarang/hamper tidak pernah dilakukan
Rubrik:
  • Diberikan skor 4, jika SELALU melaksanakan selama kegiatan pembelajaran.
  • Diberikan skor 3, jika SERING melaksanakan selama kegiatan pembelajaran.
  • Diberikan skor 2, jika KADANG-KADANG melaksanakan selama kegiatan pembelajaran.
  • Diberikan skor 1, jika JARANG-JARANG melaksanakan selama kegiatan pembelajaran.

RUMUSAN NILAI AKHIR (NA) :



Kualifikasi Nilai Akhir (NA) Penilaian Sikap :
Skor
Kualifikasi
Skor
Sikap Kurang (K)
< skor
Sikap Cukup (C)
2,33 < skor
Sikap Baik (B)
3,33 < skor
Sikap sangat baik (SB)






Lampiran 5
JURNAL
Kelas/Semester
:
…………………
Tahun Pelajaran
:
…………………
Periode Pengamatan
:
Tanggal ….. s.d ……
Butir Nilai
:
Berdoa, bersyukur, tanggung jawab, percaya diri, dan rasa ingin tahu

Petunjuk
Berdasarkan pengamatan selama periode ini, berikan catatan atau deskripsi singkat mengenai sikap/perilaku peserta didik selama dalam kegiatan pembelajaran di kelas maupun di luar kelas, terkait dengan sikap spiritual, yaitu menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya, terutama tanggung jawab, percaya diri dan rasa ingin tahu.

No.
Nama Peserta Didik
Kejadian
Hari/tanggal
Keterangan
1.




2.




3.




4.




5.




6.




7.




8.




9.




10.




11.




12.




13.




14.




15.




Dst.






Kualifikasi Nilai Akhir (NA) Penilaian Sikap :
Skor
Kualifikasi
Skor
Sikap Kurang (K)
< skor
Sikap Cukup (C)
2,33 < skor
Sikap Baik (B)
3,33 < skor
Sikap sangat baik (SB)
Acuan Konversi Skor dan Predikat :
Sikap
Sikap
Keterampilan
Modus
Predikat
Skor Rerata
Huruf
Capaian Optimum
Huruf
4,00
SB
(Sangat Baik)
3,85 – 4,00
A
3,85 – 4,00
A
3,51 – 3,84
A-
3,51 – 3,84
A-
3,00
B
(Baik)
3,18 – 3,50
B+
3,18 – 3,50
B+
2,85 – 3,17
B
2,85 – 3,17
B
2,51 – 2,84
B-
2,51 – 2,84
B-
2,00
C
(Cukup)
2,18 – 2,50
C+
2,18 – 2,50
C+
1,85 – 2,17
C
1,85 – 2,17
C
1,51 – 1,84
C-
1,51 – 1,84
C-
1,00
K
(Kurang)
1,18 – 1,50
D+
1,18 – 1,50
D+
1,00 – 1,17
D
1,00 – 1,17
D










Comments